Galardonados


Nombe del Galardonado: Iván Vargas Blanco

Campo Profesional: Físico

Año: 2016

Área: Tecnología

Trabajo Premiado: Diseño, construcción e implementación de un Stellarator modular pequeño llamado SCR-1, para el confinamiento magnético como futura fuente de energía


Nombe del Galardonado: Marie Clare Arrieta Méndez

Campo Profesional: Microbióloga, física y bióloga celular

Año: 2016

Área: Ciencia

Trabajo Premiado: El rol de la microbiota intestinal de edad temprana en el desarrollo del sistema inmune y en la patogénesis del asma pediátrica


Nombe del Galardonado: Eugenia Corrales Aguilar

Campo Profesional: Microbióloga

Año: 2014

Área: Tecnología

Trabajo Premiado: Metodología para medir activación de los receptores FC gamma humanos y sus aplicaciones


Nombe del Galardonado: Tatiana Trejos Rodríguez

Campo Profesional: Química Forense

Año: 2014

Área: Tecnología

Trabajo Premiado: Aplicación de métodos de ablación de rayos láser y espectometría de masas como herramienta analítica en investigaciones criminales y operaciones de inteligencia


Nombe del Galardonado: Laura Monturiol Gross

Campo Profesional: Microbióloga

Año: 2014

Área: Ciencia

Trabajo Premiado: Vía de tráfico Intracelular y vías de señalización intracelular activadas por la fosfolipasa C de Clostridiumperfringens


Nombe del Galardonado: Elías Barquero Calvo

Campo Profesional: Microbiólogo y biólogo molecular

Año:2014

Área: Ciencia

Trabajo Premiado: Microbiólogo y biólogo molecular


Nombe del Galardonado: Jasson Vindas Días

Campo Profesional: Matemático

Año: 2013

Área: Ciencia

Trabajo Premiado: Asálisis asintótico de las funciones generalizadas


Nombe del Galardonado: Carlos Rodríguez Rodríguez

Campo Profesional: Biotecnólogo y microbiólogo

Año: 2013

Área: Tecnología

Trabajo Premiado: Degradación de contaminantes orgánicos emergentes en lodos de depuradora con el hongo ligninolítico Trametes versicolor


Nombe del Galardonado: Sindy Chaves Noguera

Campo Profesional: Microbióloga y Bióloga Molecular

Año: 2012

Área:Tecnología

Trabajo Premiado: Sistema Innovador y que muy bajo costo para diagnosticar enfermedades oportunistas causadas en especial por hongos


Nombe del Galardonado: Sergio Madrigal Carballo

Campo Profesional: Químico

Año: 2012

Área: Tecnología

Trabajo Premiado: Biomateriales políméricos híbridos de origen natural, para aplicaciones en salud, agricultura y alimentos


Nombe del Galardonado:Steve Quirós Barrantes

Campo Profesional:Microbiólogo y Químico Clínico

Año: 2012

Área: Ciencia

Trabajo Premiado: Estudio de los mecanismos de muerte celular causada por agentes alquilantes quimioterapéuticos, y su modulación para incrementar su efectividad anti-cancerígena


Nombre del Galardonado: Dr. Pablo Sobrado Castro

Campo Profesional: Bioquímico

Año: 2011

Área: Tecnología

Trabajo Premiado:  "Ensayo para la identificación de nuevos medicamentos contra la tuberculosis, mal de Chagas, Leishmaniasis, infecciones de hongos y enfermedades neurodegenerativas"


Nombre del Galardonado: Dr. Carlos Santamaría Quesada

Campo Profesional: Microbiología, Parasitología y Química Clinica con mención en Inmunología

Año: 2011

Área: Ciencia

Trabajo Premiado: "Marcadores moleculares en Leucemia Mieloblástica Aguda (LMA)"


Nombre del Galardonado: M.S.E.E. Juan Scott Chaves Noguera

Campo Profesional:Ingeniería Eléctrica con énfasis en Dispositivos Digitales

Año: 2010

Área: Tecnología

Trabajo Premiado: "Nuevo enfoque para la creación de capas finas e interconectores utilizando nanotubos de carbono de pared simple, Tecnología de Inyección y Bacterias"


Nombre del Galardonado: Dr. Adrian Pinto Tómas

Campo Profesional: Microbiología

Año: 2010

Área: Ciencia

Trabajo Premiado: "Explorando el papel de la simbiosis huésped-microbio en insectos hervíboros neotropicales"


Nombre del Galardonado: Dr. Guillermo León Montero

Campo profesional: Microbiología, Química Clínica y Inmunología

Año: 2009

Área: Tecnología

Trabajo Premiado: Doctor Guillermo León Montero, desarrollando una notable labor de mejoramiento Tecnológico en el Instituto Clodomiro Picado (¨Una Técnica con productividad mejorada para la elaboración de anticuerpos¨)
Nombre del Galardonado: Dr. Esteban Gazel Dindi

Campo profesional: Ciencias Geológicas, Especialidad en: Petrología, Geoquímica y Vulcanología

Año: 2009

Área: Ciencia

Trabajo Premiado: ¨La Huella Geoquímica del punto caliente de las Islas Galápagos en el Sur de Centroamérica¨


Nombre del galardonado: Dr. Jorge Alberto Amador Astúa

Campo profesional: Física Atmosférica (Dinámica de Fluidos)-Fisica Computacional

Año: 2008

Área: Ciencia

Trabajo Premiado: "La corriente en chorro de bajo nivel de los mares intra americanos"


Nombre del galardonado: Dr. Primo Luis Chavarría Córdoba

Campo profesional: Ecofisiología y manejo de vegetación

Año: 2008

Área: Tecnología

Trabajo Premiado: "Eco Weeder"


Nombre del galardonado: Dr. Felipe Mora Bermúdez

Campo profesional: Biología Celular y Molecular

Año: 2007

Área: Ciencia

Trabajo Premiado: "La Condensación de los cromosomas es máxima durante la anafase"


Año: 2007

Área: Tecnología - DESIERTO


Nombre del galardonado: Dr. Jorge A. Cabezas Pizarro

Campo profesional: Química Orgánica

Año: 2006

Área: Ciencia

Trabajo Premiado: "Desarrollo de nuevos métodos de síntesis utilizando reactivos organometálicos"


Nombre del galardonado: Dr. Wilberth Phillips Mora

Campo profesional: Biología molecular y mejoramiento genético

Año: 2005

Área: Ciencia

Trabajo Premiado: "Origen, biogeografía, diversidad genética y afinidades taxonómicas del hongo Moniliophthora roreri (Cif) Evans et al. del caco (Theobroma caco L.) determinadas mediante evidencia molecular, fitopatológica y morfo-fisiológica".


Nombre del galardonado: Dr. Álvaro Mata Chavarría

Campo profesional: Ingeniería Biomédica

Año: 2005

Área: Tecnología

Trabajo Premiado: "Estructuras Tri-Dimencionales con Micro-arquitecturas y micro-texturas de superficie precisas para la estimulación de Células Madre y Regeneración de Hueso".


Nombre del galardonado: MSc. Esteban Araya Rodríguez

Campo profesional: Astro-Física

Año: 2004

Área: Ciencia

Trabajo Premiado: "Busquedad y descubrimiento de un nuevo Emisor MASER de Formaldehído en la línea de seis centímetros (H2CO-6 cm) en nuestra galaxia".


Año: 2004

Área: Tecnología - DESIERTO


Nombre del galardonado: Dr. José Alberto Araya Pochet

Campo profesional: Física

Año: 2003

Área: Tecnología

Trabajo Premiado: "Sistema de Crecimiento y Análisis de Multicapas Ultradelgadas".


Nombre del galardonado: Dra. Lizbeth Salazar Sánchez

Campo profesional: Microbiología

Año: 2003

Área: Ciencia

Trabajo Premiado: "Prevalencia de los factores moleculares de riesgo para trombosis venosa y arterial (infartos del miocardio y tromboembolismo venoso) en Costa Rica".


Nombre del galardonado: Dra. Marieta Flores Díaz

Campo profesional: Microbiología

Año: 2003

Área: Ciencia

Trabajo Premiado: "Estudios sobre la fosfolilpasa C de Clostridium perfringens la toxina causante de la patogénesis de la gangrena gasesosa"


Nombre del galardonado: Dr. Geovanni Martínez Castillo

Campo profesional: Visión por computador

Año: 2002

Área: Tecnología

Trabajo Premiado: "Estimación de Movimientos de Objetos Articulados por Máxima Verosimilitud"


Nombre del galardonado: Dra. Caterina Guzmán Verri

Campo profesional:

Año: 2002

Área: Ciencia

Trabajo Premiado: "Mecanismos de virulencia de dos bacterias Gram negativas: estudios sobre la hemolisina HlyA de Escherichia coli y la interacción de Brucella abortus con células no fagocíticas"


Nombre del galardonado: Dr. Oldemar Rodríguez Rojas

Campo profesional:

Año: 2001

Área: Tecnología

Trabajo Premiado: "Clasificación y Modelos Lineales en Análisis de Datos Simbólicos"


Nombre del galardonado: Dr. Rafael Edgardo Carazo Salas

Campo profesional:

Año: 2001

Área: Ciencia

Trabajo Premiado: "Efecto-Cromatina Mitotico. El papel de la Cromatina durante la formación del Huso Mitotico"


Año: 2000

Área: Tecnología - DESIERTO


Nombre del galardonado: Dr. William Vargas Castro

Campo profesional: Física del Estado Sólido

Año: 2000

Área: Ciencia

Trabajo Premiado: "Transferencia radiactiva y propiedades ópticas de materiales inhomogéneos, a través del desarrollo y generalización de ciertos modelos de dispersión múltiple"


Nombre del galardonado: Dr. Jorge Andrés Díaz Díaz

Campo profesional: Física Nuclear

Año: 1999

Área: Tecnología

Trabajo Premiado: "Espectrómetro de masas miniatura"


Nombre del galardonado: Dr. Javier Pizarro Cerda

Campo profesional: Inmunología

Año: 1998

Área: Ciencia

Trabajo Premiado: "Tráfico intracelular y supervivencia de brucella abortus en los fagocitos profesionales y no profesionales"


Nombre del galardonado: Dr. Marcelo Jenkins Coronas

Campo profesional: Ingeniería del Software

Año: 1997

Área: Tecnología

Trabajo Premiado: "Aplicación de Estándares de Ingeniería del Software en Costa Rica"


Nombre del galardonado: Dr. Jorge Marino Protti Quesada

Campo profesional: Geofísico

Año: 1996

Área: Ciencia

Trabajo Premiado: "Correlación entre la edad de la placa de subducción Cocos y la geometría de la zona Wadati-Benioff debajo de Nicaragua y Costa Rica"


Nombre del galardonado: Dr. Ricardo Estrada Navas

Campo profesional: Matemático

Año: 1996

Área: Ciencia

Trabajo Premiado: "Caracterización de las series de Fourier de una distribución que tiene valor en un punto"


Nombre del galardonado: MSc. Luis Fernando Jirón Porras

Campo profesional: Entomología

Año: 1995

Área: Tecnología

Trabajo Premiado: "Opciones al uso unilateral de insecticidas en el mango"


Nombre del galardonado: Dr. Rosendo Pujol Mesalles

Campo profesional: Infraestructura y planificación ambiental y territorial

Año: 1995

Área: Tecnología

Trabajo Premiado: "Impacto de las telecomunicaciones en el Sistema de Transporte: Realidades y oportunidades y realidades para Costa Rica"


Nombre del galardonado: Dr. Antonio Banichevich

Campo profesional: Físico-química Teórica y Fotofísico-química atmosférica

Año: 1994

Área: Ciencia

Trabajo Premiado: "Fundamentación teórica para el análisis de las propiedades físicas y químicas de la molécula del ozono"


Año: 1993

Área: Tecnología - DESIERTO


Nombre del galardonado: Dr. Luis Rodríguez Roque

Campo profesional: Medicina Veterinaria

Año: 1992

Área: Ciencia

Trabajo Premiado: "Monitoreo serológico de la estomatitis vesicular New Jersey en áreas enzoóticas de Costa Rica" y "Virus estomatitis vesicular New Jersey: estabilidad de la secuencia genética y de los epitopos neutralizantes en un foco enzoótico"


Año: 1991

Área: Tecnología - DESIERTO


Nombre del galardonado: Dr. Jorge A. Jiménez Ramón

Campo profesional: Ecología

Año: 1990

Área: Ciencia

Trabajo Premiado: "Estructura y función de manglares de clima seco en la costa pacífica de Centro América, con énfasis en bosques de Avicennia bicolor"


Nombre del galardonado: M.Sc. Mario R. Durán Ortiz

Campo profesional: Ingeniería del Transporte

Año: 1989

Área: Tecnología

Trabajo Premiado: "Modelado de capacidad de las rotondas en Costa Rica"


Nombre del galardonado: Dr. José Antonio Vargas Zamora

Campo profesional: Ecología Marina

Año: 1988

Área: Ciencia

Trabajo Premiado: "La comunidad véntica de una planicie fangosa de entremareas en el Golfo de Nicoya" y "Estructura de la comunidad de macrobentos y los resultados de la exclusión de macrodepredadores en una planicie fangosa tropical"


Nombre del galardonado: Dr. Aldo Ramírez Coretti

Campo profesional: Análisis Estructural y geotécnia, énfasis en vivienda social

Año: 1987

Área: Tecnología

Trabajo Premiado: "Utilización de residuos fibrosos de la agricultura para la fabricación de elementos de vivienda económica"


Nombre del galardonado: Dr. Bruno Lomonte Vigliotti

Campo profesional: Inmunología

Año: 1986

Área: Ciencia

Trabajo Premiado: "Estudios inmunoquímicos y de neutralización sobre una miotoxina del veneno de Bothrops asper de Costa Rica"


Nombre del galardonado: Ing. Hernán Jiménez Nichols

Campo profesional: Ingeniería Eléctrica

Año: 1985

Área: Tecnología

Trabajo Premiado: "Sistemas de automatización del complejo hidroeléctrico Arenal-Corobicí"


Año: 1984

Área: Ciencia - DESIERTO


Nombre del galardonado: Arq. Francisco Pacheco Carranza

Campo profesional: Arquitectura

Año: 1983

Área: Tecnología

Trabajo Premiado: "Concepto, desarrollo industrial y constructivo del Block-Mosaico modular"


Nombre del galardonado: Dr. Jorge Cortés Núñez

Campo profesional: Biología

Año: 1982

Área: Ciencia

Trabajo Premiado: "Parque Nacional Cahuita, un arrecife en problemas"


Año: 1981

Área: Tecnología - DESIERTO


Nombre del galardonado: Dr. Julio Mata Segreda

Campo profesional: Química

Año: 1979-1980

Área: Ciencia y Tecnología

Trabajo Premiado: "Inventario de protones en la migración iónica del hidronio"


Nombre del galardonado: Dr. José María Gutiérrez Gutiérrez

Campo profesional: Microbiología

Año: 1979-1980

Área: Ciencia y Tecnología

Trabajo Premiado: "La acción biológica de los venenos de serpientes"


Nombre del galardonado: Ing. Juan Bosco Tuck Durán

Campo profesional: Ingeniería Forestal

Año: 1979-1980

Área: Ciencia y Tecnología

Trabajo Premiado: "Clasificación y normalización de maderas para uso forestal"


Nombre del galardonado: Dr. Guy de Teramond Peralta

Campo profesional: Física

Año: 1977-1978

Área: Ciencia y Tecnología

Trabajo Premiado: "Determinación de las fuerzas entre dos neutrones"


Nombre del galardonado: Dr. Gabriel Macaya Trejos

Campo profesional: Biotecnología

Año: 1977-1978

Área: Ciencia y Tecnología

Trabajo Premiado: "Organización del Genoma de los Eucariones"


Download Full Premium themes - Chech Here

София Дървен материал цени

Online bookmaker Romenia bet365.ro